ceo

05.06
10:32

Что такое киберсталкинг?

Преследование может вызвать сильный стресс у пострадавших и нанести серьезный психологический ущерб. По этой причине вы должны знать, когда говорить о (кибер)сталкинге и, прежде всего, что вы можете с этим поделать.
« Новый коллега выглядит очень мило, я просто наблюдаю за ним какое-то время ». В настоящее время это означает что-то вроде: « Я посмотрю его интернет-профиль и посмотрю, что я могу узнать о нем там ». Хотя это не обязательно самый очаровательный способ познакомиться с кем-то, он определенно не имеет ничего общего с настоящим преследованием. Однако что-то подобное проясняет, насколько инфляционно используется этот термин и, таким образом, преуменьшается.

Тогда возникает вопрос: где заканчивается «интерес» к человеку и где начинается сталкинг?
Определение преследования
«To stalk» происходит от английского языка охотников и означает «охотиться» или «выслеживать» — и, таким образом, подходит в переносном смысле.

В психологии преследование определяется как навязчивая фиксация на конкретном человеке, которая становится эмоционально укоренившейся. И вообще под сталкингом понимается преследование, преследование и запугивание со стороны человека.

Это может, например. B. прокомментируйте эти действия:

Внимательное наблюдение за пострадавшим
преследование
Непрошеные письма и/или подарки
«Случайные» встречи
Повторные вызовы
отрицание закончившихся отношений
угрожающие письма
С точки зрения уголовного права, преследование в первую очередь характеризуется неоднократными посещениями человека, находящегося поблизости от него . Дополнительные характеристики можно найти в Уголовном кодексе.
Киберпреследование: преследование в Интернете
После оцифровки преследование также существовало в другой форме: виртуально. Жертву преследуют и угрожают по электронной почте, SMS, в чатах и ​​социальных сетях . Часто в связи с «классическим» сталкингом, так что за жертвами следят онлайн и офлайн, так сказать .
Является ли киберсталкинг преступлением?
Законодатель признал взрывоопасный характер растущего киберпреследования и внес соответствующие поправки в Закон о преследовании 2021 года. В части киберсталкинга акцент заострился:

уголовное преследование сосредотачивается, в том числе, на использовании так называемого stalkingware или spyware — т.е. программ, которые незаметно устанавливаются на конечные устройства жертв и были специально разработаны для слежки и сталкинга. .

Это позволяет сталкерам читать сообщения или узнавать пароли. Также несанкционированный доступ к персональным данным(например, в социальных сетях, таких как Facebook), чтобы определить текущее местоположение жертвы и выследить ее, что является частью киберпреследования. В связи с этим на автомобиле иногда используются GPS-трекеры.

Также под прицелом закона: когда сталкеры взламывают аккаунты своих жертв и распространяют интимные кадры жертв или ложь о них от их имени . Или создайте профили в социальных сетях или блогах от их имени.

Когда это на самом деле "преследование"?

(Кибер)преследование не является четко определяемым инцидентом: уголовное преступление требует повторения определенных инцидентов и значительного ухудшения образа жизни жертвы : если, например. B. Из-за назойливых телефонных звонков, сообщений и т. д. номер сотового телефона изменен. Либо избегают определенных беговых маршрутов и мест, либо даже меняют место жительства, опасаясь нападений.
Почему сталкинг и кто им занимается?
Что заставляет людей преследовать других? Вот несколько примеров, которые делают психологические мотивы преследования особенно ясными:

Быть рядом с любимым бывшим парнем
Принуждение к безответным любовным отношениям
Принудительный контакт с предполагаемым «партнером мечты».
Мстить человеку из-за отказа
И на самом деле также ясно, кто преследует больше всего: бывшие партнеры составляют наибольшую долю сталкеров — по сравнению с другими отношениями между преступниками и жертвами. Вообще, сталкерами обычно являются люди из своего окружения, т.е. B. по соседству или с работы.
Что я могу сделать против преследования?
Предотвратить напрямую
Когда дело доходит до преследования, не стесняйтесь! Также (или особенно) не с людьми, которых вы знаете лично. Четкие границы должны быть установлены как можно раньше , и должно быть четко сообщено, что контакты нежелательны. Однако уточняющие разговоры могли дать сталкерам новые надежды — так что не стоит ввязываться в это в первую очередь.

В острой угрожающей ситуации всегда сообщайте в полицию по телефону 110!
И даже если это сложно: вы должны задокументировать события, чтобы вы могли объяснить их в случае жалобы. В этом вам поможет дневник преследования — или вы можете использовать приложение NO STALK, специально разработанное ассоциацией WEISSER RING .
Блокировать нежелательные контакты
Если вас преследуют в Интернете, вы можете заблокировать преступников на большинстве веб-сайтов, например. Б. в социальных сетях. Также имеет смысл сделать вашу учетную запись закрытой , чтобы она не была общедоступной.

Вы можете защитить себя от преследования по электронной почте в своем почтовом ящике WEB.DE: у вас есть возможность заблокировать определенные адреса отправителей в черном списке в пункте меню « Безопасность » в настройках . Технические меры защиты, такие как антишпионское ПО, также могут быть установлены на конечных устройствах — или, чтобы быть в безопасности: устройства могут быть полностью сброшены до заводских настроек, чтобы удалить шпионское ПО .

Профилактические меры против преследования
Чтобы защитить свою конфиденциальность в Интернете, вам следует проявлять осторожность , особенно при разглашении своих данных. Таким образом, вы также препятствуете тому, чтобы кто-то мог получить много информации о вас посредством «простого исследования», даже в аналоговой повседневной жизни:

Утилизируйте посылки таким образом, чтобы ваш адрес нельзя было расшифровать, а письма, особенно конфиденциального содержания, лучше всего измельчать или разрывать.
Избегайте использования общедоступного Wi-Fi : это дает преследователям особенно хорошую возможность использовать различные методы взлома .
Используйте надежные пароли для защиты ваших учетных записей от несанкционированного доступа! Мы покажем вам, как его создать .
Будьте экономны с вашими личными данными: Например, предположим, что ваши профили в социальных сетях являются частными и, следовательно, не доступны для всех. Также не принимайте запросы на добавление в друзья от неизвестных .
предложения помощи
Вы сами подвержены преследованию? Вот список других источников информации и помощи:

Информация о жертвах полиции по предупреждению преступности
Информация и советы от Weisser Ring
Телефон доверия по вопросам насилия в отношении женщин связывает местные организации по защите пострадавших


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки